Сюжет о семенных линиях в программе «Чудо техники» от 10 сентября, 2023 г

Сюжет о семенных линиях в программе «Чудо техники» от 10 сентября, 2023 г

В современном мире искусственный интеллект продолжает поражать своими возможностями. От ведения чатов и сочинения романов до рисования картин, машины моментально адаптируются к различным задачам. Однако сегодня мы хотели бы рассмотреть практическое применение этой технологии в сельском хозяйстве и промышленности.

Воронежская компания ООО Смарт грэйд привнесла инновации в промышленность с помощью своих линий для сортировки зерна. Главное преимущество этих линий – компьютерное зрение, технология, способная определять форму, цвет и прозрачность объектов с потрясающей точностью. Линия проходит через несколько этапов очистки, гарантируя, что сельхозтовары имеют великолепное качество семенного материала с частотой почти 100%.

Столь высокая степень точности признана на национальном уровне. Эта технология выиграла грант на всероссийском конкурсе коммерциализации искусственного интеллекта, который проходил при поддержке национального проекта “Цифровая экономика”.

Современные семенные линии – это совершенство технического прогресса. Если раньше, на Руси, использовалась веялка, представляющая собой вентилятор с ручным приводом, то сегодня в процесс включены мощные машины с фотосепараторами и компьютерным зрением. Они анализируют размер, вес и цвет каждого зерна, исключая те, в которых, возможно, развился зародыш растения или обнаружены другие дефекты, такие как микротравмы и плесень.

Уникальная особенность линий компании заключается в их многофункциональности. Оператор может выбрать режим для конкретного типа зерна, будь то пшеница или ячмень, и машина автоматически адаптируется к заданному режиму. Результатом является высококачественное семя, которое обеспечивает дружные всходы, равномерное созревание посевов и повышение урожайности на, как минимум, 20%.

Искусственный интеллект, действительно, открывает новую эру в сельском хозяйстве, делая его более эффективным и продуктивным. И этот прогресс, безусловно, будет иметь долгосрочные положительные последствия для всей отрасли.

Смарт Грэйд
Оборудование в наличии